euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,300Vendido
JOSÉ MALHOA - 1855-1933 "Nossa Senhora da Conceição com os Rios Tejo e Zêzere" (estudo) óleo sobre tela colada em cartão assinado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25 x 18 cm Notas: trata-se de um estudo para a tela do tecto da Igreja Matriz de Constância, obra de José Malhoa datada de 1899. Inscrição manuscrita no verso identificando e descrevendo a mesma obra, assim como os seus encomendantes. Vd. SALDANHA, Nuno - "José Malhoa - Tradição e Modernidade". Lisboa: Scribe, 2010, p. 348, nº CRMJ/0914; e HENRIQUES, Paulo - "José Malhoa", Colecção "Pintores Portugueses". Lisboa: Edições Inapa, 2004, p. 108.