euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Jarro Tobias segurando caneca faiança provavelmente da Fábrica do Cavaquinho decoração policromada português séc. XVIII/XIX falta de um dedo, falta da tampa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 31 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em SANTOS, Alberto - "Apontamentos sobre Cerâmica - Os Vasos Antropomórficos". Portalegre: Edição do Autor, 1998, p. 72, fig. 99.