euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 1,350Vendido
Jarro Tobias segurando copo faiança decoração policromada português séc. XVIII (4º quartel) esbeiçadelas, restauros nos pés, falta da tampa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25 cm Notas: o presente exemplar nunca teve pega.Exemplares semelhantes, com pega, integraram a exposição "Faianças Portuguesas - Colecção António Espírito Santo", encontrando-se reproduzidos no respectivo catálogo. Lisboa: Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, 1998, pp. 126-127, nºs 102-103.