euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 300Vendido
Jarro Tobias segurando cabaça faiança provavelmente da Fábrica da Afurada - Gaia decoração policromada português séc. XIX (1ª metade) pega colada, esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30,5 cm Notas: exemplar idêntico encontra-se representado em SANDÃO, Arthur de - "Faiança Portuguesa - séculos XVIII-XIX". Porto: Livraria Civilização, 1985, 2º vol., p. 156, fig. 161.