euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,250Vendido
Conjunto de seis cadeiras pau-santo espaldares recortados e vazados, assentos de palhinha portuguesas séc. XVIII uma cadeira posterior, restauros, pequenas faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 98 x 54 x 43 cm Notas: exemplar idêntico encontra-se representado em PINTO, Pedro Costa - "O Móvel de Assento Português do Século XVIII". Lisboa: Mediatexto, 2005, p. 96.