euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa
gavel€ 1,800Vendido
Par de cadeiras de braços pau-santo com entalhamentos tabelas recortadas e vazadas, assentos de palhinha portuguesas restauros, vestígios de insectos xilófagos, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 100 x 60 x 53 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em PINTO, Augusto Cardoso; NASCIMENTO, J. F. da Silva - "Cadeiras Portuguesas". Lisboa: Edição dos autores, 1952, estampa CXIV, fig. 245.