euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,400Vendido
Cadeira pau-santo com entalhamentos espaldar e travessas recortados, assento em couro lavrado portuguesa restauros, vestígios de insectos xilófagos, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 112 x 58 x 43 cm Notas: exemplar semelhante, com assento estofado, encontra-se representado em PINTO, Pedro Costa - "O Móvel de Assento Português do século XVIII". Lisboa: Mediatexto, 2005, p. 80, nº 1.