2ª Sessão | May 29, 2012  | 314 Lotes

euro_symbol€ 12,000 - 18,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 585 chevron_rightLote seguinte

“O festim dos deuses (Le festin des dieux)” óleo sobre madeira octogonal escola flamenga séc. XVI/XVII pequenos restauros, algum desgaste na pintura Dimensões (altura x comprimento x largura) - 78,5 x 56 cm Notas: acompanhado de Relatório de Conservação e Restauro realizado por "Junqueira 220".
O mesmo tema foi tratado duas vezes por Hendrick van Balen (o Velho) (1575-1632) e Jan Brueghel I (de Velours) (1568-1625). O primeiro, datável de cerca de 1600, é pintado sobre cobre (50,5 x 77,5 cm), encontrando-se no Museu do Louvre, Paris (nº de Inv. DL 1973-21). O segundo, datável de cerca de 1606/1610, é igualmente um óleo sobre cobre (47 x 66 cm), encontrando-se em Angers na colecção Eveillard de Livois. O tema foi igualmente tratado por Dirck (Jaspersz) van Baburen (1574-1632).
A presente representação difere daquelas pelo facto da pintura ser «ao alto» conferindo uma diferente perspectiva à cena, sendo, no entanto, muito semelhante em diversos pormenores.