euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 2,000Vendido
Dois potes com tampa porcelana da China, Companhia das Índias decoração "Chocolate" com reservas policromadas "Flores e frutos" reinado Qianlong (1736-1795) um com esbeiçadela na tampa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção do Museu do Oriente, Lisboa, encontrando-se representado no catálogo "Presença Portuguesa na Ásia. - Testemunhos, Memórias, Coleccionismo", Fundação Oriente, Lisboa, 2008, p. 327, nº 508.◙Two covered Jars, Chinese ex