euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Terrina redonda porcelana da China, Companhia das Índias decoração policromada "Flores" reinado Qianlong (1736-1795) esbeiçadela na tampa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17 x 23 cm Notas: exemplar idêntico, com decoração semelhante, encontra-se representado em BEURDELEY, Michel - "Porcelaine de la Compagnie des Indes", Office du Livre, Fribourg, Suisse, 1962, p. 170, nº 75, onde se encontra atribuída a data de cerca de 1735.◙◙A round Turee