euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa
gavel€ 13,500Vendido
Travessa recortada de grandes dimensões porcelana da China, Companhia das Índias decoração policromada "Folha de Tabaco com fénix" reinado Qianlong (1736-1795) séc. XVIII Dimensões (altura x comprimento x largura) - 46,5 x 41,5 cm Notas: exemplares com decoração semelhante encontram-se representados em: CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal-Brasil", ACD Editores, Lisboa, 2007, pp. 278 e 279; ◙VEIGA, Jorge Getulio - "Chinese Export Porcelain in Private Brazi