euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 500Vendido
Jarro figurativo "Gungunhana preso" barro vidrado decoração policromada naturalista Caldas séc. XIX (finais) tampa restaurada marcada da FÁBRICA DE FAIANÇAS DE RAFAEL BORDALO PINHEIRO, datada de 1900 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 21 cm Notas: vd. SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas", Estar Editora, Lisboa, 1996, marca nº 276. ◙Exemplar idêntico, figurou na exposição "Faianças de Rafael Bordalo Pinheiro", Palácio Galveias, Lisboa, Outubro de