1ª Sessão | September 26, 2011  | 284 Lotes

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

gavel€ 500Vendido

chevron_leftLote anterior 197 chevron_rightLote seguinte

Jarro figurativo "Gungunhana preso" barro vidrado decoração policromada naturalista Caldas séc. XIX (finais) tampa restaurada marcada da FÁBRICA DE FAIANÇAS DE RAFAEL BORDALO PINHEIRO, datada de 1900 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 21 cm Notas: vd. SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas", Estar Editora, Lisboa, 1996, marca nº 276. ◙Exemplar idêntico, figurou na exposição "Faianças de Rafael Bordalo Pinheiro", Palácio Galveias, Lisboa, Outubro de