euro_symbol€ 1,250 - 1,875 Base - Estimativa
gavel€ 1,250Vendido
Talha barro vidrado, decoração a verde, castanho e amarelo, realces a azul base incorporada, asas "Salamandras", decoração relevada "Folhas, flores, parras e cachos de uvas", carranca para fixar a torneira com cabeça de Baco, Caldas séc. XIX (4º quartel) cabelo e pequenas esbeiçadelas, pomo da tampa e cabeça de uma salamandra partidos e colados, falta da torneira Dimensões (altura x comprimento x largura) - 75 cm Notas: exemplar idêntico, pertencente à Colecção António Capucho, integrou a exposição "Expo Caldas 77" Museu José Malhoa, Caldas da Rainha, Agosto-Outubro de 1977, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo, p. 96, nº 283.