euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
RAFAEL BORDALO PINHEIRO - 1846-1905 Busto do "Pae Paulino" escultura em barro vidrado decoração policromada, camisa com rendas e chapéu aos gomos, sobre peanha verde com inscrição Caldas datada de 1894 assinada, marcada da FÁBRICA DE FAIANÇAS DAS CALDAS DA RAINHA Dimensões (altura x comprimento x largura) - 40 cm Notas: vd. SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas", Estar Editora, Lisboa, 1996, marcas nºs 205 e 717. Exemplar idêntico, com decoração diversa, figurou na exposição "Faianças de Rafael Bordalo Pinheiro", Paláci