1ª Sessão | September 26, 2011  | 284 Lotes

1/3

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 1,500Vendido

chevron_leftLote anterior 190 chevron_rightLote seguinte

Custódia neogótica prata e prata dourada, vazada e relevada hostiário cravejado com vidros, marca de garantia de Paris, marca de ourives Demarques Fréres (1868-1890) francesa séc. XIX (finais) pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 59,5 cm; Peso - 1125 grs. Notas: Estes irmãos especializaram-se em peças religiosas, existindo obras suas no Santuário de Lourdes e na Basílica de Montmarte. A sua oficina em Paris situava-se na Rue des Gravilliers, nº 44.◙◙A Custody,◙neo-gothic,◙silver and gilt silver, relief and pierce