euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Cálice D. Maria prata marca de ensaiador do Porto (1784-1792), marca de ourives de Manuel Vilaça Gomes (1763-1804) português amolgadelas e restauro Dimensões (altura x comprimento x largura) - 27 cm; Peso - 468 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P15 e P463.○◙SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, Porto, 20