euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 900Vendido
Cálice prata, decoração relevada "Arca da Aliança", "Pelicano em sua piedade" e "Agnus Dei" Contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de Manuel Rodrigues Teixeira (1908-1937) português Dimensões (altura x comprimento x largura) - 26,5 cm; Peso - 421 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", IN-CM, nºs 73 e 2734.◙◙A Chalice,◙silver,◙relief decoration "Ark of the Covenant," "Pelican in her piety" and "Agnus Dei",◙Oporto "Jav