euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa
gavel€ 3,800Vendido
Barretina D. José (1750-1777) madeira folheada a pau-santo ferragens em metal dourado, interior forrado a veludo verde debruado a galão prateado, composto por concha de sopa, trinchante de carne, pinça de torrões de açúcar, 12 colheres de sopa, e talheres de resto, 7 colheres de chá, marcas de ensaiadores de Brag português colheres de chá posteriores, uma colher de sopa a mais, faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 39 x 31 x 27 (barretina); 34 (concha de sopa) cm; Peso - bruto - 4542 grs. Notas: A Cutlery Box,◙D: José (1750-1777) King of Portugal,◙Brasilian rosewood veneered,◙gilt metal mounts,◙interior lined in green velvet with silver gallons, ◙composed by a soup ladle, carving knife and fork, sugar nip, 12 soup spoons and meet knives and forks