euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
gavel€ 4,000Vendido
Salva D. José (1750-1777) prata relevada e gravada em espiral centro com gravação "Elmo com timbre de van Zeller", marca de ensaiador do Porto (1758-1768), marca de ourives de António Rodrigues Pereira Oxier (1751-1789) portuguesa redecorada, restauro inscrição no verso "Francisco van Zeller nº 13" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 34 cm; Peso - 800 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P11 e P182;◙e SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, Porto,