1ª Sessão | September 26, 2011  | 284 Lotes

1/4

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

gavel€ 9,000Vendido

chevron_leftLote anterior 173 chevron_rightLote seguinte

Barretina D. José (1750-1777) marchetaria de pau-santo, pau-rosa e espinheiro, armas de eclesiástico, escudo esquartelado: I - Coutinho(?); II - Mata(?); III - Correia ; IVº (?) ferragens em metal dourado, interior forrado a veludo verde debruado a galão dourado, interior com concha de sopa, trinchante de carne, pinça de torrões de açúcar, colher coador, 12 colheres de sopa, 12 talheres de resto e 6 colheres de chá, marca de ensa português séc. XVIII (2ª metade) ligeiras amolgadelas, faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 41 x 26 x 23 (barretina); 33 (concha de sopa) cm; Peso - bruto - 4976 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, B3 e B43 ou B53.◙◙A Cutlery Box,◙D: José (1750-1777) King of Portugal,◙Brasilian rosewood, kingwood and thornbush marquetry, ecclesiastical a