euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
gavel€ 5,800Vendido
Bilheteira de pé alto D. José (1750-1777) prata decoração repuxada e gravada marca de ensaiador do Porto (1768-1784), marca de ourives de Diogo Pereira Marinho (1758-1792) portuguesa pés amovíveis, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 21 x 36 cm; Peso - 1616 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P13 e P251;○◙e SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, Porto