euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa
gavel€ 6,000Vendido
Gomil de asa perdida D. José (1750-1777) prata relevada e gravada "Flores e concheados" marca de ensaiador do Porto (1768-1784), marca de ourives Luís António Coelho (1766-1818) português Dimensões (altura x comprimento x largura) - 36,5 cm; Peso - 1848 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P13 e P422;◙e SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, Porto,