euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 700Vendido
Salva de três pés D. José (1750-1777) prata relevada e gravada marca de ensaiador de Lisboa (1750-1770), marca de ourives de João Rodrigues de Correia (1750-1770) portuguesa originalmente salva de pé alto, pés posteriores, restauros e pequenos defeitos posterior gravado com marca de posse coroada "BAVR" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4,5 x 30 cm; Peso - 545 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, L26 e L179.◙◙A tripod Salver,◙D. José (1750-1777) King of Portugal,◙relief and engraved silver,◙Lisbon assay mark (1750-1770), João Rodrigues