1ª Sessão | September 26, 2011  | 284 Lotes

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

gavel€ 2,500Vendido

chevron_leftLote anterior 151 chevron_rightLote seguinte

Par de castiçais com serpentinas de três lumes D. Maria prata canelada marca de ensaiador de Braga, marca de ourives F portugueses séc. XVIII/XIX serpentinas posteriores, ligeiras amolgadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 28 (castiçais); 42,5 (candelabros) cm; Peso - 990 (castiçais); 1963 (candelabros) grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, B5.◙◙A pair of Candlesticks with three-light serpentines,◙D. Maria (1777-1816) Queen of Portugal,◙fluted silver,◙Braga assay mark, F makers m