euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa
gavel€ 320Vendido
Salva perlada de três pés D. Maria prata gravada marca de ensaiador do Porto (1804-1810), marca de ourives António Pereira Soares (1815-1826) portuguesa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 3 x 19 cm; Peso - 235 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P17 e P148;◙e SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, Porto,