euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa
gavel€ 10,000Vendido
Naveta com respectiva corrente e colher maneirista prata relevada todas as peças marcadas com marca de ensaiador do Porto e marca de ourives AT portuguesa séc. XVII/XVIII pequenas faltas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16,5 x 22,5 x 8,5 cm; Peso - 526 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P8.◙Exemplar idêntico encontra-se representado em SANTOS, Reinaldo dos; QUILHÓ, Irene - "Ourivesaria Portuguesa nas Colecções Particulares",