euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa
gavel€ 8,000Vendido
Gomil de asa perdida com lavanda D. José (1750-1777) prata decoração gravada com armas da família van Zeller, relevada e cinzelada "Flores e concheados" portugueses pequenos restauros ambas as peças remarcadas com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 32 (gomil); 48,5 x 35 (lavanda) cm; Peso - 2373 grs. Notas: vd. SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Pratas Portuguesas em Colecções Particulares: séc. XV ao séc. XX", Civilização Editora, Porto, 1998, fig. 37 e 39, pp. 108 a 109 e 112 a 113.◙◙An Ewer with basin,◙D. José (1750-1777) King of Portugal, silver,◙engrave