euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 850Vendido
Par de castiçais de pequenas dimensões prata, decoração gomada e gravada "Folhas" marca de ensaiador do Porto (1877-1881), marca de ourives de José Joaquim Lopes (1870-1886) portugueses pequenas amolgadelas nas bases remarcados com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12 cm; Peso - 397 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P67 e P438.◙◙A pair of small dimensions Candlesticks,◙silver,◙bud-shaped and engraved decoration "Leafs",◙Oporto assay mark (1877-1881), José