euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
gavel€ 7,800Vendido
Par de castiçais de saia D. José (1750-1777) prata decoração espiralada, marca de ensaiador de Lisboa (1750-1770), marca de ourives de Felisberto José Sanches (1750-1810) portugueses séc. XVIII arandelas eventualmente posteriores, ligeiras amolgadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20 cm; Peso - 482 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, L27 e L488.◙Integrou a Colecção Arthur de Sandão, tendo figurado na "Exposição de Ambiente Portugueses dos Séculos XIV a XIX", Museu Nacional