euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa
gavel€ 9,400Vendido
Salva de pé alto maneirista prata salva gomada "Pinha", marca de ensaiador do Porto, marca de ourives A/VR portuguesa séc. XVII/XVIII Dimensões (altura x comprimento x largura) - 9,5 x 28 cm; Peso - 482 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P8 e P195.◙Integrou a Colecção Arthur de Sandão, tendo figurado na "Exposição de Ambiente Portugueses dos Séculos XIV a XIX", Museu Nacional