euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Paliteiro "Corcunda" prata marca de ensaiador do Porto (1877-1881), marca de ourives Guilherme Faria Vilaça (1887-1896) português pequenas faltas e defeitos remarcado com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16 cm; Peso - 240 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de Almeida, - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, Lisboa, 1995, P81 e P287.◙A Toothpick Holder "Hunchback",◙silver,◙Oporto assay mark (1877-1881), Guilherme Faria Vilaça makers mark (1887-