euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Paliteiro "Veado" prata marca de ourives do Porto de António Alves de Sousa (1893), remarcado com contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de João de Oliveira e Costa (1887) português Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23 cm; Peso - 371 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P98; vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", IN-CM, nºs 73 e