euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 680Vendido
Paliteiro "Galo" prata monogramada marca de ensaiador de Lisboa (1870-1879), marca de ourives de J.R. (1810-1881) português ligeira amolgadela na base Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17 cm; Peso - 212 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, L43 e L377.◙exemplar com tipologia idêntica encontra-se representado em SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Os Paliteiros de Prata do Club Por