euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Par de jarras de pequenas dimensões faiança decoração policromada "Flores" portuguesas séc. XIX (1ª metade) esbeiçadelas, uma com pequena falta no bordo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 13 cm Notas: exemplares de modelo semelhante e decorações diversas integraram a colecção António Espírito Santo, encontrando-se representados em "Faianças Portuguesas - Colecção António Espírito Santo", Fundação Ricardo do Espírito Santo Siilva, Lisboa, 1998, p. 92, nºs 63 e 64.