euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 2,000Vendido
Par de canudos de farmácia faiança decoração a azul e vinoso "Paisagens com coelhos e aves" portugueses séc. XVII (meados) faltas no vidrado, uma com esbeiçadela na base, pequenos cabelos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16 cm Notas: exemplares idênticos, de maiores dimensões e fragmentados, integram a Colecção António Miranda, encontrando-se representados em MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - sécs. XVI a XVIII", Scribe, 2008, p. 94, nºs 88 e 89.