euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Prato de grandes dimensões faiança decoração de "Contas" a azul e vinoso "Flor" português séc. XVII (2ª metade) cabelo e grandes esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 37 cm Notas: exemplar idêntico, com tema central diverso, integra a Colecção António Miranda, encontrando-se representado em MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - sécs. XVI a XVIII", Scribe, 2008, p. 121, nº 122.