euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Par de cadeiras de braços nogueira pernas e travejamento torneados, braços com entalhamentos, assentos e costas em couro lavrado com pregaria "Armas esquarteladas de Pimentel e Araújo" portuguesas séc. XVII pequenas faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos, pequenos restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 107 x 60 x 48 cm Notas: exemplar semelhante, sem braços, integra a colecção do Museu da Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, encontrando-se representado em FREIRE, Fernanda Castro - "Mobiliário - I Volume", Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, 2001, p. 38, nº 40.