euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Terço Lusíada "Cristo crucificado" em prata dourada cruz, rosetas e armação em filigrana de prata dourada, contas em vidro colorido vertente indo-portuguesa séc. XVII/XVIII restauro, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 74 cm; Peso - bruto - 94,5 grs. Notas: terço semelhante, com contas em madrepérola, foi vendido na "Cabral Moncada Leilões", leilão nº 109, 29 de Setembro de 2009, lote nº 267, por € 5.200.