euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 8,500Vendido
Cofre de pequenas dimensões Lusíada filigrana de prata pegas vazadas, pés com aro encordoado vertente indo-portuguesa séc. XVII pequenos restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 8 x 9 x 6,5 cm; Peso - 251 grs. Notas: um exemplar formalmente semelhante e outro com pegas similares integraram a exposição "A Herança do Rauluchantim", Museu de São Roque, Lisboa, 1996, encontrando-se representados no respectivo catálogo, pp. 214 e 213, nºs 27 e 26, respectivamente.