euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa
gavel€ 320Vendido
Colher de arroz D. Maria prata marca de ensaiador (1810-1822), marca de ourives de Francisco António de Almeida (1809-1822) portuguesa séc. XIX (1º quartel) remarcada com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 32,5 cm; Peso - 132,5 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, L38 e L221.