euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Concha de sopa D. Maria prata decoração gravada "Monograma", marca de ensaiador do Porto (1803-1810), marca de ourives António Pereira Soares (1797-1826) portuguesa séc. XIX (1ª década) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 34,5 cm; Peso - 182 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P17 e P178; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp. 509 a 511.