1ª Sessão |   | 273 Lotes

euro_symbol€ 650 - 975 Base - Estimativa

gavel€ 1,700Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 92 chevron_rightLote seguinte

Mesa de jogo D. Maria marchetaria de pau-santo e espinheiro puxadores e espelho da chave em metal amarelo relevado portuguesa séc. XVIII/XIX pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 78 x 88,5 x 42,5 cm Notas: exemplares semelhantes integram a colecção do Museu da Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, encontrando-se reproduzidos em FREIRE, Fernanda Castro - "Mobiliário - II volume", Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, 2002, p. 284, nºs inv. 821 e 822.