euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 3,200Vendido
Par de cómodas D. Maria folheado de pau-santo e pau-cetim ferragens em metal amarelo, tampo em mármore portuguesas séc. XIX (1º quartel) uma com a pedra restaurada, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 88 x 124 x 60 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção do Museu da Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, encontrando-se representado em FREIRE, Fernando Castro - "Mobiliário - II Volume", Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, 2002, p. 121, nº inv. 730.