1ª Sessão |   | 273 Lotes

euro_symbol€ 18,000 - 27,000 Base - Estimativa

gavel€ 22,000Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 69 chevron_rightLote seguinte

Mesa de encostar D. José pau-santo com entalhamentos ferragens em bronze portuguesa séc. XVIII (3º quartel) pequenos restauros, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 83 x 125 x 66 cm Notas: exemplares semelhantes integram a colecção do Museu da Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, encontrando-se reproduzidos em FREIRE, Fernanda Castro - "Mobiliário - II volume", Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, 2002, pp. 173-175, nº inv. 94/1/2, e p. 269, nº inv. 119. Outro exemplar semelhante integra a colecção da Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves, encontrando-se reproduzido em PROENÇA, José António - "Mobiliário da Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves", IPM, Lisboa, 2002, pp. 93-94, nº 28.