euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 3,200Vendido
Par de cadeiras D. João V/D. José pau-santo com entalhamentos assento em couro lavrado com pregaria "Cupido acertando em coração", pés de "Bolacha" portuguesas séc. XVIII (meados) pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 106 x 58 x 54 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em PINTO, Augusto Cardoso; NASCIMENTO, J. F. da Silva - "Cadeiras Portuguesas", Lisboa, 1952, estampa XC, fig. 191.