euro_symbol€ 13,000 - 19,500 Base - Estimativa
gavel€ 13,000Vendido
Cómoda D. João V/D. José pau-santo faixas em espinheiro, saiais com entalhamentos sendo o do frontal vazado, pés de "Garra e bola", ferragens em bronze portuguesa séc. XVIII (meados) pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 92 x 123 x 62 cm Notas: exemplar semelhante, com saial menos pronunciado, integra a colecção da Casa Museu Dr. Anastácio Gonçalves, encontrando-se reproduzido em PROENÇA, José António - "Mobiliário da Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves", Lisboa, 2002, p. 108, nº 37.