euro_symbol€ 1,600 - 2,400 Base - Estimativa
gavel€ 1,700Vendido
Par de cadeiras de braços com espaldar alto D. João V/D. José nogueira com entalhamentos assentos estofados a seda vermelha adamascada portuguesas séc. XVIII (meados) restauros, vestígios de insectos xilófagos, pequenos defeitos, estofos não originais Dimensões (altura x comprimento x largura) - 117 x 64 x 62 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em PINTO, Augusto Cardoso; NASCIMENTO, J. F. da Silva - "Cadeiras Portuguesas", Lisboa, 1952, estampa XLV, fig. 75.