euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 950Vendido
Sinete bronze cunho com inscrição D. IOANNES A. D. N. DE PORTA ARCHEP. EBORENS e armas de D. João Cosme da Cunha (1715-1783) português séc. XVIII (2ª metade) muito desgaste, defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 9 cm Notas: D. João Cosme da Cunha (1715-1783), dito "Cardeal da Cunha", era filho dos Condes de São Vicente. Tomou o hábito de Santa Cruz em 1738 sob o nome de Frei João de Nossa Senhora da Porta, foi bispo de Leiria (1746-1760), arcebispo de Évora (1760-1783) e Cardeal (1770).