euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
gavel€ 4,000Vendido
Bacia porcelana da China, companhia das Índias decoração policromada com armas de D. Diogo José Vito de Meneses Noronha Coutinho, 5º Marquês de Marialva reinado Qianlong (1736-1795) pequenas esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 9 x 37 cm Notas: CASTRO, Nuno - "A Porcelana Chinesa ao tempo do Império - Portugal/Brasil", ACD Editores, 2007, p. 167.SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", Artemágica, 2009,volume III, pp. 922 a 931, nº 6.22.