1ª Sessão |   | 7 Lotes

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

gavel€ 3,000Vendido

Lote 128 chevron_rightLote seguinte

Prato recortado porcelana da China, Companhia das Índias decoração policromada com armas de D. Gaspar de Saldanha e Albuquerque, prelado da Igreja Patriarcal de Lisboa, irmão do 1ª conde da Ega reinado Qianlong (1736-1795) pequenas esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23 cm Notas: CASTRO, Nuno - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império, Portugal/Brasil", ACD Editores, Lisboa, 2007, p. 151.
SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", Artemágica, 2008,
volume II, pp. 616 a 622, nº 5.03.